Экскурсия в Бурдж Халифа
Несмотря на то, что строительство Бурдж Халифа завершено давно, экскурсионной программы как таковой здесь нет. Попасть внутрь могут только те, кто работает в офисах, постояльцы отеля, все, кто забронировал столик в ресторане или купил билет на смотровую площадку. Экскурсии, которые предлагают местные гиды, бюро обычно сводятся как раз к посещению смотровых площадок, ресторации.
Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб мира, по форме напоминающий гигантский сталагмит, устремленный в небо. Это здание возведено в столице ОАЭ и является одной из основных ее достопримечательностей. Высота надземной части составляет 828 метров. На 163 этажах Вurjhalifa турист может найти массу интересного: зрелищный комплекс фонтанов (похожий на системы в Лас-Вегасе), роскошную гостиницу и т.д. Сегодня сооружение оценивается в 4,1 миллиарда долларов. Проект строения был разработан американцем Эдрианом Смитом, который ранее участвовал в создании китайского небоскреба Цзинь Мао, высотой более 400 метров.
Бурдж Халифа стал центром делового района столицы эмиратов, вокруг него прекрасно развита бизнес-инфраструктура. Первые этажи заняты гостиницами высокого уровня, на высоте 45-108 этажей Бурдж Халифа размещены дорогие квартиры. Но больше всего внутренних площадей отведено под представительства и офисы различных компаний. На уровне 555 метров над землей на 148 этаже работает основная смотровая площадка небоскреба под названием «At The Top SKY». Также турист может посетить дополнительные смотровые площадки на высоте 124-125 этажей.
Факты о башне Бурдж Халифа
-
-
- Строительство небоскреба заняло 6 лет (2004-2010).
- Цена возведения Бурдж Халифа — около 1,5 миллиардов долларов.
- Окончательная высота здания сохранялась в секрете до момента официального открытия.
- Общая высота 828 метров, последний этаж находится на уровне 584 метров.
-
История строительства
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум – шейх эмирата Dubai, запланировал возведение самого большого в мире здания в 2002 году, о чем объявил публично. Тогда окружающий сегодня башню район был на этапе застройки и должен был стать новой масштабной туристической достопримечательностью. Небоскреб Бурдж Халифа в Арабских Эмиратах строился силами компании Emaar, выступавшей в роли застройщика и главного подрядчика в лице Samsung Engineering из Южной Кореи.
Рабочим названием строения стало «Бурдж Дубай», но к моменту завершения работ разразился финансовый кризис, денег стало не хватать. Шейх был вынужден занять нужную сумму у правителя соседнего Абу-Даби. В благодарность он переименовал здание в честь выручившего его халифа.
Высота
В середине периода строительства Бурдж Халифа в Объединенных Арабских Эмиратах высота башни превысила аналогичный показатель Тайбей (509 м)– небоскреба в Китае, который до этого считался абсолютным рекордсменом. В том же 2007 году возводимая башня стала выше наиболее крупного сооружения – канадской CN Tower (555 м). Однако офисные, жилые и технические этажи расположены не до самого верха – последний из них находится в 584 метрах от поверхности земли. Далее построен гладкий стальной шпиль в 244 метра, внутри которого находится коммуникационное оснащение (антенны, передатчики). Основная смотровая площадка Бурдж Халифа является самой высокой в мире, опередив даже шанхайский Всемирный финансовый центр. Нового рекордсмена по этому параметру пока не предвидится.
Смотровые площадки
В строении оборудовано несколько смотровых площадок. Нижняя находится на 124 этаже и называется «At the Top». Обычно туристы проводят здесь не более часа – этого времени вполне достаточно, чтобы полюбоваться роскошным видом на город. Билеты легко приобрести в кассе первого этажа. Стандартная стоимость посещения – не менее 125 дирхамов, но цена колеблется в зависимости от времени суток. В эти кассы собираются большие очереди, стоять в которых хотят на все. Миновать столпотворение туристов можно, купив экспресс-билет по цене 300 дирхамов.
Интересуясь, сколько этажей в Бурдж Халифа, учитывайте, что здесь же можно приобрести билет на основную площадку 148 этажа, не спускаясь вниз, если вы вдруг решили посетить и ее. Вход на «At the Top SKY» стоит от 300 до 500 дирхамов, в зависимости от времени суток, на которое приходится визит.
Что внутри здания Бурдж Халифа
- В1-В2 – автостоянка на 3000 мест;
- 1-8 этаж – гостиничные помещения;
- 9-16 – номера отеля;
- 17-18 – технический уровень;
- 19-37 – гостиничные номера;
- 38-39 – апартаменты отеля;
- 40-42 – технический уровень;
- 43 – Sky lobby;
- 44-72 – роскошные многоуровневые квартиры;
- 73-75 – технический уровень;
- 76 – Sky lobby;
- 77-108 – частные апартаменты;
- 109-110 – технический уровень;
- 111-121 – офисные помещения;
- 122 – ресторация «At.mosphere»;
- 123 – Sky lobby;
- 124 – At the Top;
- 125-135 – офисные помещения;
- 136-138 – технический уровень;
- 139-154 – офисные помещения;
- 148 – At the Top SKY;
- 155 – технический уровень;
- 156-159 – коммуникационное оборудование, радио и связь;
- 160-163 – технический уровень.
Отели в Бурдж Халифа Дубаи
В Бурдж Халифа расположен отель, которому принадлежат вестибюль, нулевые уровни, этажи 1-8, 9-16, 19-37 и 38-39. Здесь находятся номера разного уровня комфортности. Это пятизвездочная гостиница «Армани», поражающая своей роскошью и элегантностью одновременно. Гостям доступны апартаменты, которые легко забронировать заранее через сайт Бурдж Халифа. Номерной фонд составляет 160 номеров, оформленных в европейском стиле. Проектировкой этого заведения занимался сам основатель бренда.
Вход в гостиницу расположен отдельно, что обеспечивает постояльцам дополнительный комфорт. На указанных этажах кроме номеров располагается 5 рестораций, несколько баров и кафе, фитнес- и СПА-центр, банкетный и конференц-зал, ночной клуб и магазины бренда. Стоимость за ночь в 2017 году колеблется от 470 до 1900 долларов, в зависимости от выбранного номера.
Ресторан «At.mosphere»
<h4″>Смотровая площадка «At The Top»
Смотровая площадка At The Top на высоте 452 метра.
Билеты на смотровую площадку можно купить на сайте: Tickets.AtTheTop.AE/ETicketing/HomePage.aspx или в Дубай Молле в любой день с 10-00 до 22-00. С четверга по субботу с 10-00 до 00-00.
Если Вы хотите попасть немедленно, то придётся заплатить в несколько раз больше обычной стоимости.
Смотровая площадка «At The Top» Бутик
Рестораны в Бурдж Халифа
Самый популярный ресторан здания – заведение «At.mosphere». Благодаря своему расположению оно является наиболее высотной ресторацией в мире. Чтобы попасть сюда, необходимо заранее забронировать столик на сайте заведения и прийти с распечатанной бронью. Подняться помогут сотрудники гостиницы «Армани», поэтому и входить следует через отель. Посмотреть фото и видео о ресторане в Бурдж Халифа можно в интернете, чтобы убедиться, что визит сюда действительно стоит запланировать.
Дресс-код достаточно строгий, поэтому позаботьтесь о его соблюдении. Забронировать столик специально у окна нельзя – никто из гостей не знает, какое место ему достанется. Кухня здесь международная, минимальный чек на человека — 100 долларов за обед или завтрак и 150 за ужин.
Расположение Бурдж Халифа
Объединенные Арабские Эмираты — Дубай
1 Sheikh Mohammed bin Rashid Blvd
Время работы небоскреба Бурдж Халифа
Туристы, завороженные фото Бурдж Халифа в Дубае, должны знать о наиболее удобном времени посещения.
Смотровые площадки работают с 10:00 до 01:00 ночи.
Отель функционирует круглосуточно, ресторан – с 12.30 до 23.00.
У всех остальных заведений здесь индивидуальные графики работы.