В ОАЭ приступают к созданию дорог из органических материалов

Дубай (ОАЭ): По заявлению исполняющего обязанности замминистра инфраструктурного развития ОАЭ Хусейна Аль Мансури, дорожники страны приступили к экспериментальному проекту по созданию дорожного покрытия из переработанных и органических материалов.

Цель проекта – наполовину уменьшить строительные расходы, одновременно увеличив срок эксплуатации и экологическую устойчивость эмиратских федеральных дорог. При этом применение чистых технологий полностью отвечает стандартам устойчивого развития, соблюдаемых в ОАЭ, поясняет г-н Аль Мансури.

Первым примером такого «зеленого» полотна может послужить 42-километровый участок шоссе Малейха-Шарджа. Он сделан из отслужившего свой срок и переработанного асфальта. Также для производства покрытия могут быть использованы измельченные автомобильные шины, стекло и бетонная крошка, смешанные со стандартным асфальтобетоном.

Впервые прорезиненный асфальт был использован в качестве  материала для покрытия шоссе в штате Аризона (г.Феникс) в 60-х годах прошлого века. Он заинтересовал строителей не только высокой прочностью, но и звукопоглощающими качествами.

Официальные же исследования показывают, что дорожные покрытия, сделанные из органических и переработанных материалов, как правило, служат на 15 лет дольше, а стоят вполовину дешевле обычного асфальта.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *